7 лет компании Smartex

7-let-kompanii-smartex
7-let-kompanii-smartex
7-let-kompanii-smartex

В далеком 2016 году двое людей с общими принципами и целями объединились, чтобы вместе создать IT компанию. Как это было и что из этого вышло, читайте в коротком интервью с основателями Smartex — Романом Мартиросяном и Василием Колосовым

Как родилась компания?

Вася: Смартекс появился из нашего увлечения проектированием и реализацией цифровых продуктов. Все началось с совместной работы над финансовым стартапом. Рома выступал по сути владельцем продукта и бизнес- и системным аналитиком, а я управлял отделом разработки и QA. Мы не имели никакого релевантного опыта, действовали по наитию, делали все ошибки, наступали на все грабли и переделывали все по три раза. Но на этом проекте мы и сработались. Мы подумали, чем хотим заниматься дальше, и ответ был на поверхности: тем же самым, только побольше.

За эти годы наша формула не изменилась, и нам все так же интересно придумывать и развивать цифровые продукты: все более сложные, масштабные, влияющие на мир вокруг. Вокруг этого строится наша самоидентификация, и наша сильная сторона именно в этом подходе.

«Любовь и интерес к созданию продуктов были искрой, из которой уже дальше разгорелся огонь. Он поглотил всех нас, и мы раздуваем его дальше».

Какой самый сложный этап был у компании?

Рома: Экономически конец 2020 года / начало 2021, когда нас догнали последствия пандемии. Многие проекты встали на паузу, и вокруг была тотальная неопределенность. А морально 2016-2017 год, когда было неочевидно, как начать расти без денег и клиентов. 

Вася: Думаю, как у всех — первые полтора года существования. Решалась проблема курицы и яйца: чтобы развиваться, нужны проекты, а чтобы были проекты, надо иметь убедительные кейсы проектов на руках. Поэтому мы брались вообще за все подряд, делали сайты барбершопов, интернет-магазины на Битрикс, автоматизацию телефонии, параллельно спрашивая всех знакомых «А не надо ли что-нибудь разработать вам или вашим друзьям»? 

Вид из окон первого офиса Smartex (2016 г.)

Вид из окон офиса Smartex (2022 г.)

Спустя время основатели часто расходятся, но вы еще вместе. Почему?

Рома: Определенно существует синергия, и мы оба понимаем, что вместе можем сделать гораздо больше. Это показала наша первая совместная работа, и ничего не изменилось спустя 7 лет. Мне интересно работать вместе, Вася - очень крутой профессионал и на него можно положиться в любых вопросах. 

Вася: Лично для меня важно, что у меня с Ромой совпадают какие-то очень базовые взгляды на жизнь и мир вокруг: что есть хорошо, что плохо, как работать надо, а как нет, как выглядит красивый продукт, и как плохой, как с клиентом общаться правильно, а как не правильно, а главное — каким человеком стоит, простите, быть по жизни, а каким лучше не надо. Совпадение по этим вещам — это база, на которой построены наши отношения и компания. И мы к себе притягиваем людей со схожими жизненными ориентирами. 

«Важно понимать и помнить ценность друг друга, слушать, слышать, и поддерживать диалог, признавать свои ошибки, искать компромиссы, говорить о вещах, о которых надо говорить, но так не хочется, поддерживать в сложных ситуациях, и еще куча подобных вещей, там список на десять страниц».

Продолжите фразу «Я горжусь…»

Рома и Вася: Тем, какие люди у нас работают и тем, какие продукты мы можем создавать.

10 февраля 2023 г.