Когда ИТ-аутсорсинг приносит пользу бизнесу

kogda-it-autsorsing-prinosit-polzu-biznesu
kogda-it-autsorsing-prinosit-polzu-biznesu
kogda-it-autsorsing-prinosit-polzu-biznesu

До недавнего времени идеальной моделью для бизнеса была большая и хорошо интегрированная компания, которая владела, управляла и непосредственно контролировала свои активы.

В какой-то момент крупные корпорации оказались в слабой позиции из-за своих жестких и объемных структур управления. Отдача ряда процессов на аутсорсинг стала рычагом масштабирования и ускорения развития таких компаний. Но для того чтобы поддерживать устойчивый рост и производительность, необходимо находить баланс между штатными сотрудниками и внешними подрядчиками. В статье для it.world расскали, когда и почему ИТ-аутсорсинг может быть удачным решением.

Чаще всего на аутсорсинг приходят в нескольких случаях:

  • Проектирование. Заказчику нужна описанная идея с понятной архитектурой, компонентами, интерфейсами и прочим, чтобы показать идею руководству, инвесторам или увидеть примерный бюджет реализации. Очевидно, что для такой задачи своя команда еще не нужна, но нужны эксперты, которые находятся внутри процесса разработки и смогут осветить подводные камни;

  • MVP. Минимальная версия продукта помогает заказчику проверить спрос и получить первые продажи для создания дальнейшей инфраструктуры. На этапе MVP чаще всего нет внутренней команды, потому что главными приоритетами являются скорость выпуска начального продукта и проверки рынком, а найм команды может значительно замедлить эти процессы.

  • Разработка продукта. Даже при наличии своего ИТ-отдела компании бывает выгоднее нанять внешнюю команду разработки. В основе выгоды разные критерии: бюджет, нагруженность внутренней команды, недостаток компетенций, срочность. К примеру, даже мы создаем внутренние сайты с подрядчиком, потому что наша сфера компетенций лежит в ином поле, и отделу маркетинга выгоднее и быстрее делать это с внешней командой.

Перечисленные запросы на разработку могут возникать в разных отраслях и на любом жизненном цикле компании. Но есть список преимуществ, который можно выделить как общие для аутсорса любой ИТ-услуги:

  • сокращение расходов

  • более быстрый рост

  • гибкость масштабирования

  • лучшие таланты

  • освобождение внутренних ресурсов

  • безопасность

Читать статью

14 мая 2023 г.